版权声明 联系我们 收藏本站 网站地图

凤岗极刻财税服务有限公司 官网

当前位置>>首页 > 新闻中心 > 财税问答

一般纳税人企业取得的增值税专用发票都要认证吗?

发布时间:2016-7-19 14:40:22 | 浏览次数: |

发票.jpg

问题描述:

我公司是一家从事电子产品生产和销售的一般纳税人企业,取得的所有进项增值税专用发票都要认证吗?

解答回复:

不是的。根据规定,红字增值税专用发票不需要认证。纳税人初次购买增值税税控设备,根据政策可以全额抵减应纳税额,因此也不需要进行认证。

同时,一般纳税人取得的用于免税事项、简易征收事项和集体福利、个人消费等事项的进项,即使取得了增值税专用发票,也不得抵扣。具体有关不得抵扣的进项税额,可参考财税〔2016〕36 号文附件一第二十七条。因此,不得抵扣进项税额的增值税专用发票经认证后作进项税额转出操作。另外,需要特别提醒的是,由于不动产使用寿命较长,纳税人在使用过程中,购买初期可能用于非应税项目不得抵扣进项,而以后有可能转为用于应税项目。根据最新税法规定,在转为应税项目时,不动产可计算抵扣相应的进项税额。而计算抵扣的基础,是购买不动产时已经认证了相应的增值税专用发票,然后进项转出的进项税额。

服务项目

  • 推荐:东莞公司注册

    个体工商户、内资有限公司、外资有限公司、东莞分公司……
  • 推荐:东莞代理记账

    小规模纳税人代理记账报税、一般纳税人代理记账报税……
  • 推荐:东莞代办许可证

    餐饮服务许可证、食品经营许可证、劳务派遣许可证……
  • 推荐:东莞商标注册

    商标注册、发明专利、外观专利、软件著作权、文学作品著作权……
在线客服
客服电话
免费通话
返回顶部